Упражнения для похудения живота и боков – 9 способов

Как избавиться от лишнего жира на животе и боках Спорт, фитнес, йога

Проблема лишнего веса актуальна и для мужчин, и для женщин с той лишь разницей, что женщин больше волнует их внешняя привлекательность. Мы рассмотрим способы, применимые в домашних условиях, которые позволят вам быть в центре восхищённых взглядов и иметь стройную и подтянутую фигуру. Далее представлены упражнения для похудения живота и боков, талии, бедер и ягодиц — 9 эффективных способов, а также дополнительные средства, которые помогут похудеть и быть в отличной форме.

Обзор является информационно-ознакомительным, для общего знакомства с существующими вариантами похудения на данный момент.

Причины появления жира

Рассмотрим основные причины лишнего веса и целлюлита, и как от них избавиться. Самыми частыми причинами появления жира и лишних килограмм являются:

1. Неправильное питание

Чтобы иметь стройную, красивую фигуру, необходимо избегать жирную и, особенно, сладкую пищу. Искусственный сахар, который обильно добавляют в сдобу, выпечку, газировку и другие калорийные продукты, плохо усваивается организмом и почти сразу переходит в жировые отложения на животе, боках, бедрах и ягодицах.

Как избавиться от лишнего жира на животе и боках - упражнения для похудения живота и боков

Поэтому включите в свой рацион побольше свежих овощей и фруктов, злаков, пейте достаточное количество чистой воды, зеленого чая или отваров из лекарственных трав. Например, для приготовления диетических и при этом вкусных блюд отлично подходит:

2. Малоподвижный образ жизни

В современном мире люди всё больше времени проводят у компьютера, дома и на работе. Гиподинамия способствует отложению жира в проблемных местах. Поэтому, чтобы привести себя в хорошую физическую форму, включите в свой образ жизни:

  • прогулки на свежем воздухе,
  • бег,
  • езду на велосипеде,
  • лыжах или
  • верховую езду,
  • занятия фитнесом дома или в спортзале,
  • упражнения йоги для похудения, здорового позвоночника и осанки.

3. Генетика и уровень обменных процессов

Наследственность и скорость обменных процессов организма тоже играют немаловажную роль в пропорциях фигуры и склонности к жировым отложениям.

Некоторое количество жира на животе является нормальным, выполняя функцию защиты жизненных органов. Опасно только чрезмерное ожирение и слишком низкая скорость обмена веществ.

Предупреждение! В подобных ситуациях нужно проконсультироваться с врачом перед применением каких-либо диет, препаратов или комплекса упражнений.

У большей части людей имеет место быть обычное переедание, несбалансированное питание и неправильный образ жизни, слишком малоподвижный. В качестве решения этой проблемы прекрасно подойдут домашние упражнения для похудения и альтернативные способы, которые мы далее рассмотрим.

Эффективные упражнения для похудения живота и боков

Прийти в отличную форму поможет комплекс самых эффективных упражнений для быстрого похудения. Помните, что хороший эффект будет достигнут только при регулярном их применении. Упражнения рекомендуется чередовать друг с другом так, чтобы ежедневно выполнять комплекс хотя бы по 10-20 мин.

Кручение обруча для похудения

Обруч известен также под названием хулахуп и, пожалуй, это один из самых быстрых и эффективных способов похудения.

Обручи для кручения бывают обычные пластиковые и массажные. Эффективны и тот, и другой. На массажный обруч добавляют специальные насадки с внутренней стороны, чтобы объёмы живота, боков и талии уменьшались быстрее. Но тогда рекомендуется использовать массажный обруч непосредственно на кожу, без одежды под ним.

Если вы крутите обруч по одежде, то вполне подойдёт и обычный вариант, его несложно купить в магазине спорттоваров.

В качестве упражнения для похудения живота и боков крутить обруч рекомендуется поочередно в обе стороны, минут по десять.

Плавание

Это – один из самых мощных и полезных способов похудения. Плавание не только избавляет от лишних килограмм, но и укрепляет мышцы брюшного пресса, спины, сердца, рук и ног, развивает дыхательную систему и придаёт выносливость.

Плавание - прекрасное средство для похудения и оздоровления организма
Плавание – превосходное средство для оздоровления всего организма.

Конечно, лучше всего плавать в чистом водоёме с природной водой, но если такого нет поблизости, то подойдёт и плавание в бассейне. Не забудьте обзавестись для его посещения специальными очками и шапочкой, плюс обязательно принимать душ до и после тренировки.

Максимальный эффект для похудения и укрепления мышц живота, боков, спины, бедер, ягодиц и ног достигается при плавании с ластами.

Качаем пресс

Если плавать не хочется, или нет такой возможности, тогда можно убрать живот, качая пресс дома или в фитнес клубе.

Упражнения для мышц брюшного пресса, как качать пресс

Как правильно качать пресс живота?

Данное упражнение легко выполнять в домашних условиях.

А). Лягте на спину, руки можно сложить ладонями за затылок или просто вытянуть вдоль туловища.

Когда вы только начинаете заниматься, лучше качать пресс поочередно: например, сначала выполняются махи вверх-вниз правой ногой 10-20 раз, потом – левой.

Вторую ногу можно согнуть в колене и прижать к туловищу, чтобы задействовать и другие группы мышц.

Качая брюшной пресс, полностью лежа на спине, – в большей степени прорабатывается низ живота; если приподнять туловище – тогда нагрузка идёт на верхнюю часть брюшного пресса.

Как правильно качать пресс живота, упражнения на пресс

Чем выше махи и амплитуда движений, тем сильнее прорабатываются мышцы живота, боков, ног и ягодиц.

Делая махи сразу обеими ногами, нагрузка значительно возрастает, и эффект становится заметнее.

Важно!
Начинайте с небольшого количества махов и постепенно увеличивайте нагрузку. Не забывайте вовремя отдыхать и восстанавливать пульс и дыхание.

Нагрузка должна быть умеренной, после занятий нужно ощущать бодрость, прилив сил и хороший тонус мышц. Значит, вы правильно поработали.

Б). Лягте на ровную поверхность. Затем приподнять прямые ноги примерно на 30-35 градусов и в таком положении продержать 7-30 секунд. Опустить, немного передохнуть и проделать ещё несколько раз.

Пресс на боковые мышцы туловища

Положение: лежа на боку, на мягком, плотном коврике для занятий фитнесом или йогой. Сделайте рукой, которая сверху, упор в пол ладонью. На вторую опирайтесь снизу.

Ногу, которая на полу, можно слегка согнуть в колене для лучшего упора. Второй ногой, выпрямленной, выполняются махи вверх, по 10-25 раз.

Одновременно с махом можно приподнимать и туловище, тогда прорабатываются больше мышц.

Аналогично выполните с другой ногой.

Для повышения эффекта рекомендуется разнообразить махи:

  • — не только прямой ногой вверх, но и назад – будут укрепляться как боковые мышцы бедра, так и задние, включая ягодицы.
  • — повторить такие же махи согнутой в колене ногой: вверх-вниз, потом – назад-вперёд. Выполнять поочередно обеими ногами.

Эффект: Так вы укрепляете мышцы живота и боков, бёдер, ягодиц и спины, что делает вашу осанку правильной, красивой и здоровой.

Упражнение – Велосипед

Представляет из себя ещё одно упражнение на пресс, его можно делать прямо на кровати, проснувшись утром.

[adinserter block=»11″]

«Велосипед» выполняется лёжа: приподнимите туловище и обопритесь на руки, согнутые в локтях.

Поднимите ноги примерно на 45-90 градусов и «крутите педали» в воздухе. Повторите вращения двумя ногами 8-12 раз.

Полезный материал: Польза скандинавской ходьбы, как правильно ходить с палками

Когда мышцы пресса окрепнут, постепенно увеличивайте нагрузку.

Чем ниже угол наклона – тем выше нагрузка, и более выражен эффект на укрепление брюшного пресса.

Домашние упражнения для похудения

С целью добиться большего результата в накачивании мышц и избавиться от жира быстрее, можно включить и другие упражнения в комплекс.

Упражнение – Планка

Прорабатываются практически все группы мышц: рук, ног, бедер, ягодиц, живота, спины, шеи. Поэтому «Планку» полезно практиковать как мужчинам, так и женщинам для формирования стройного тела и укрепления мышц.

Упражнение для пресса живота и боков Планка

Для начала: лягте на коврик для занятий, лицом вниз.

Сделайте упор на носки и приподнимите туловище, опираясь на руки от кистей до локтей.
Тело необходимо удерживать параллельно поверхности, голова находится на одном уровне со спиной.

Продержитесь в таком упоре от нескольких секунд до 1 минуты. С непривычки тело может начать трясти, — это нормально. Если вы только начинаете заниматься, можете сократить время от 20 с, и постепенно увеличивая нагрузку.

Упражнение "Планка" для похудения живота и боков, мышц брюшного пресса

Когда мышцы окрепнут, можно усложнить упражнение Планку, добавив скручивания. В поднятом положении поворачивайте тело поочередно в стороны: вправо и влево. Задерживайтесь на некоторое время при каждом скручивании.

Упражнения йоги для похудения — асаны

Упражнение «Насос»

Стоя, ноги на ширине плеч. Мыски повёрнуты немного внутрь, — тогда вес тела перераспределяется с пяток на переднюю часть стопы.

Одну руку согнуть и пальцами нащупать биологически активную точку в области рёбер, примерно на 20 см ниже подмышки. Другую – опустить вниз и нащупать БАТ сбоку бедра, примерно на расстоянии 20 см выше колена. В местах БАТ будут ярко выраженные болевые ощущения при надавливании.

Далее выполняется упражнение «Насос» — качания туловища вправо и влево с попеременным подъёмом и опусканием рук и постукиванием пальцами на биологически активные точки (БАТ).

При наклоне туловища вправо – левая рука сгибается и стучит пальцами по БАТ в области рёбер, правая рука – внизу по БАТ над коленом, с боку.

Наклон влево – наоборот, руки меняются местами: правая – вверх, левая – вниз, стучит по ноге.

Упражнение «Насос» укрепляет мышцы боков, живота, спины, рук. Способствует формированию правильной осанки, так в наклонах активно задействован позвоночник.

Асана «Лук»

Лёжа на животе, возьмите себя за ноги, согнув их в коленях, и ухватитесь за лодыжки. Далее прогнитесь в спине так, чтобы руки вытянулись, ноги приподнялись немного вверх. У вас получится поза, напоминающая лук для стрельбы.

Для усиления эффекта можно сделать несколько покачиваний на животе. После этого опустите ноги, руками можно продолжать держать их за лодыжки. Передохните немного и повторите упражнение ещё несколько раз.

[adinserter block=»12″]

Регулярная практика асаны «Лук» прекрасно укрепляет и подтягивает живот, а также очень полезна для позвоночника. Это упражнение рекомендуется для мужчин и женщин как каждодневная, или хотя бы еженедельная, практика.

Альтернативные способы избавиться от жира на животе и боках

Тем, кто совсем не хочет изнурять себя упражнениями, можно прибегнуть к помощи средств для похудения. При всём их многообразии эти средства подразделяются на наружное и внутреннее применение.

Как избавиться от жира на животе и боках - упражнения для похудения в домашних условиях

Для приёма внутрь используют различные биологически активные добавки – БАДы, перед их применением лучше проконсультироваться с врачом, какие именно средства больше подходят именно вам.

При правильном приёме БАДы:

  • Позволяют без диет избавляться от лишних килограмм.
  • Расщепляют жировые клетки,
  • Способствуют нормализации обменных процессов,
  • Используются экстракты растений, помогающих сжигать лишний жир.

БАДы помогают человеку привести вес к норме без лишних усилий, но максимального и стабильного эффекта, всё же, лучше достигать в сочетании с физической нагрузкой.

Корректирующее бельё с нанокерамикой

Ещё одно эффективное и полностью безопасное средство для похудения без лишних усилий – это корректирующее бельё с технологией активных биокристаллов на основе нанокерамики. Такая технология является революционной в сфере нательного белья, на её основе создана уникальная разработка – косметотекстиль.

Технология активных биокристаллов позволяет не только избавиться от лишних объёмов и килограмм, но и успешно борется с целлюлитом, что является ещё одним ключевым преимуществом данного способа. На самом деле есть не так много средств и способов для избавления от целлюлита, – это достаточно трудно устранимая проблема.

Результаты применения корректирующего белья:

  • Улучшает обменные процессы в тканях,
  • Ускоряет лимфодренаж,
  • Делает кожу мягкой, ровной и увлажнённой,
  • «Апельсиновая корка» заметно разглаживается и исчезает,
  • Комфортно для тела – нет эффекта сауны, бани или парилки, такое бельё не парит тело, а создаёт комфортное сухое тепло.
  • Корректирует фигуру – внешне вы выглядите заметно стройнее и привлекательнее.
  • Сокращает лишние объёмы до 10 см в обхвате талии и бёдер – по результатам исследований и многочисленным отзывам поклонниц данной марки.

Запатентованные текстильные изделия высокого качества, с вплетённой в ткань микрокерамикой на наноуровне, принадлежат бразильскому бренду Scala. Конечно, на такой принцип действия есть много подделок, в основном, из Китая. Поэтому, если вы хотите действительно получить максимальный и проверенный многими эффект, следует приобретать только оригинальную продукцию Scala.

Корректирующее белье Scala для похудения, от целлюлита

Конечно, можно использовать разные средства от целлюлита в комплексе. Это лишь один из возможных вариантов. Мы ни коем образом не рекламируем применение конкретного варианта, а лишь информируем о возможных решениях данной проблемы.

В России приобрести изделия от бразильского производителя можно, например, здесь: Корректирующие леггинсы 130 ден, Scala, Бразилия

Кстати, они прекрасно подходят для занятий спортом, усиливая эффект от упражнений для похудения живота и боков.

Шорты «Плоский живот» 130 ден и Плоский живот 80 ден.

Также очень комфортны Трусики с завышенной талией, которые не только избавляют от лишних килограмм и целлюлита, но и делают фигуру значительно стройнее.

Итак, в данном обзоре мы постарались познакомить вас с самыми эффективными средствами для похудения в домашних условиях на сегодняшний день.
Каждый сможет выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Остались вопросы? — Пишите в комментариях или поделитесь своими эффективными способами.

Желаем Вам быть в отличной физической форме и выглядеть на все 100%!

Оцените статью
ЭкоОстров
Добавить комментарий